首页 > 新闻中心 > 都市新闻 > 正文

E问一答│黔城完小两年换一次校服有必要吗?

网友“80后”发帖:  

孩子在黔城完小就读。入学的时候订了春秋款、夏款、冬款校服共5套。本学期刚开学,又说校服换了新款,要重新订。

两年来校服既没破损,也没短小,为什么又要家长购买新校服?请问校服换的这么勤有必要吗?

洪江市教育局回复:

经核实,洪江市黔城完小为我市市直学校,可以采取自愿原则购买校服,以便于学校开展大型集体活动和避免学生攀比心理。该校上次购买校服时间为2018年,后因学生身高增加较快和一年级新生以及校服损坏、弄脏、丢失等原因,部分家长要求重新购置等原因,学校于2020年5月采取自愿原则向家长倡议购置校服。本次校服风格款式与以往变化不大,主要面向一年级新生,其他年级可以按需购买,以往校服可以继续使用。如校服没有损伤或丢失,不建议重新订购,不存在强制家长订购问题。

最后,学校发展离不开家长的理解与支持,感谢你和其他家长朋友对学校关注和支持。

版权声明:本网所有内容,凡注明“来源:怀化日报”“来源:边城晚报”“来源:掌上怀化”“来源:怀化新闻网”的所有文字、图片和音视频资料,版权均属怀化新闻网所有。任何媒体、网站或个人未经本网协议授权,不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发布/发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:怀化新闻网"。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
责任编辑:余来
  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪